喫茶店ハニーサックル

SINCE 1996
紅茶の美味しいティールームです

花の寄せ植え、その2

2020.11.23 Monday 21:22
今年は良く咲いてくれたベンタスの花を短くして小さな鉢に植え替えました。うまく冬越えしてくれるといいのですが、、。そしてこれからの季節の寄せ植えを何とか植え終わりました。今年はYouTubeで少し勉強したので少し上品にまとまったような気がします。

お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

クリスマスの用意

2020.11.19 Thursday 08:32



お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

ハーブの苗

2020.11.09 Monday 16:44

勝沼のハーブ園で手にいれたハーブを植え付けました。上手く根付いてもらいたいです。ラムズイヤー、マリーゴールド、フェンネルスイートです。

お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

11月3日火曜日、休業です

2020.11.03 Tuesday 07:42

11月3日火曜日、お休みさせていだきます。で、いつもの勝沼のワイン民宿に来ています。紅葉がきれいです。これは花梨の木?

お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

ハートのアイビー

2020.10.08 Thursday 08:45
見つけました。ハートの形のアイビー。何かいいことがあるかな?
お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

今日から営業です。

2020.10.01 Thursday 15:33


本日から営業してます。メニューは変わりませんが、看板は新しく描きかえました。
お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

10月1日木曜日から営業します

2020.09.28 Monday 16:35
暫く休んで少しお店の改装をしました。益々大変になっていく世の中でこのお店が一時の安らぎの場を提供できたらと思います。



10月1日木曜日から営業します。
お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

少しずつ改装中 1

2020.08.28 Friday 14:26

少しずつお店の改装続けてますが、今回はできるだけ自分たちでやりたいので時間がかかっています。

煩く唸っていた製氷機を新しものにかえました。カウンターの椅子、布の張り替えを終えました。(これは業者にお願いしました(^▽^)/) 

お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

こんな時だからできること

2020.07.10 Friday 10:13
梅雨末期の雨続き、被害の出ている地域もあってユウウツです。でも雨が続いている今はテラコッタのテラスを綺麗にするチャンスの時です。ここしばらくの間少しずつ続いてます。梅雨が開ければ爽やかなテラコッタのテラスです?

お店のお話 | comments(0) | - | - | - |

新しい仲間?

2020.06.22 Monday 08:51

最近お店に来ていただいたのが、静波海岸でサーフショッブをやられているご夫婦。お店で育てられた観葉植物を頂きました。モンステラという名前らしいです。ハワイ原産とか、静波海岸育ちです。うまくなじんでもらいたいです。このサーフショップを紹介してくれたkazumiさんが運んでくれました。ありがとうございます。


お店のお話 | comments(0) | - | - | - |