喫茶店ハニーサックル

SINCE 1996
紅茶の美味しいティールームです

牡丹の花と、、

2019.05.24 Friday 08:55

珍しく木版画の牡丹の花です。華やかで力強い牡丹の花。

手前のお茶碗は令和の新元号記念に友人と制作した楽焼です。製作意図とはまるっきりかけ離れた作品になってしまったところが楽焼の楽しさです。




久しぶりに店内はカシニョールのリトグラフです。優雅でおしゃれな女性の姿。ノスタルジックでエレガントな世界をお楽しみ下さい。


お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

ゴールデンウィーク

2019.05.08 Wednesday 06:06
ゴールデンウィーク終わりました。ハニーサックルの花は満開で、甘い香りに包まれています。

お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

長いゴールデンウィークその3

2019.05.05 Sunday 07:51
ハニーサックル、満開を迎え、甘い香りに包まれています。
昨日は日中突然の雷雨がありひょうも降りました(藤枝)。そんななかで作った令和になった記念の陶器です。


お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

令和に満開で

2019.04.24 Wednesday 08:34


あと数日で平成も終わり新しく令和の時代が来ます。ハニーサックルの花も新しい時代に向けて咲き始めました。
お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

アンティークのトレイに

2019.04.22 Monday 08:39

英国愛好会、早くも5回目が開催されました。今回テーマに沿ってアンティークのトレイを持ってきてくれました。クッキーを盛り付けてみました。いい感じです。

お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

ゴールデンウィーク

2019.04.16 Tuesday 16:13

ハニーサックルの花芽が日に日に大きくなってもう少しで咲き始めそうです。ゴールデンウィークには花を楽しむことができそうです。
ゴールデンウィークは日・月曜日にお休みする以外は、いつも通り午後の時間帯で営業してます。

お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

4月の絵

2019.04.14 Sunday 16:15


お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今年もおひなさま

2019.03.04 Monday 06:29


今年もおひなさまを飾りました。
お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

9月19日(水)臨時休業

2018.09.18 Tuesday 08:45
今日も暑くなりそうです。
明日9月19日水曜日、臨時にお休みします。明後日木曜日は営業します。
お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

夏休みです!

2018.08.04 Saturday 14:38



酷暑が続いています。体調管理たいへんですね。
ハニーサックルの夏休みは8月12日(日)から28日(火)までになります。
よろしくお願いします。

お店のお話 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |